過去の演奏会

Thumbnail

栄フィルハーモニー交響楽団における過去の演奏会情報を掲載しております。

栄区発足記念 栄区文化祭音楽会

開催日1986/11/3
イベント名栄区発足記念 栄区文化祭音楽会
※ 栄区民オーケストラ最初の演奏会
場所本郷中学校
指揮古屋 元広・松村 正春・柴田 隆
曲目
  1. 1.栄区音頭
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
  3. 3.ブラームス:ハンガリア舞曲第5番
  4. 4.(フルートアンサンブル)
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲
  6. アンコール.ウェルナー:のばら

彫刻除幕式

開催日1986/11/3
イベント名彫刻除幕式
場所栄区役所
指揮古屋 元広・田村 信博
曲目1.(金管合奏)ファンファーレ

栄区誕生を祝う会

開催日1986/11/3
イベント名栄区誕生を祝う会
場所栄スポーツホール
指揮古屋 元広、松村 正春
曲目
  1. 1.栄区音頭
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
  3. 3.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲

金井公園野外ステージ完成記念式典

開催日1986/11/16
イベント名金井公園野外ステージ完成記念式典
場所金井公園野外ステージ
指揮古屋 元広・松村 正春・柴田 隆
曲目
  1. 1.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
  2. 2.栄区音頭
  3. 3.ブラームス:ハンガリア舞曲第5番
  4. 4.(フルートアンサンブル)
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲

上郷音楽祭

開催日1986/11/23
イベント名上郷音楽祭
場所上郷中学校
指揮古屋 元広・柴田 隆
曲目
  1. 1.(フルートアンサンブル)
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
  3. 3.栄区音頭
  4. 4.ブラームス:ハンガリア舞曲第5番
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲

犬山小学校演奏会

開催日1987/4/12
イベント名犬山小学校演奏会
場所犬山小学校
指揮松村 正春・柴田 隆
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲
  2. 2.(フルートアンサンブル)
  3. 3.楽器紹介
  4. 4.ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調より第1楽章
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲
  6. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第5番

第1回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)

開催日1987/4/26
イベント名第1回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春・金川 明裕
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調
  2. 2.ベートーヴェン:天使の合唱(コーラス)
  3. 3.スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲
  4. 4.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「美しく青きドナウ」(合同演奏)
  5. アンコール.ウェルナー:のばら

第2回定期演奏会

開催日1987/10/4
イベント名第2回定期演奏会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
  2. 2.ハイドン:交響曲第104番ニ長調「ロンドン」
  3. 3.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  4. 4.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  5. 5.シベリウス:交響詩「フィンランディア」
  6. アンコール.レハール:円舞曲「金と銀」

栄区民文化祭音楽会

開催日1987/11/3
イベント名栄区民文化祭音楽会
場所本郷中学校
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  2. 2.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  3. 3.アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
  4. 4.同上:プリンク・プランク・プランク
  5. 5.(コーラスと合同)
  6. アンコール.ウェルナー:のばら

笠間小学校PTA 親子コンサート

開催日1987/11/15
イベント名笠間小学校PTA 親子コンサート
場所笠間小学校
指揮松村 正春・柴田 隆
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調より第1楽章
  2. 2.楽器紹介
  3. 3.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  4. 4.アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
  5. 5.同上:プリンク・プランク・プランク
  6. 6.レハール:円舞曲「金と銀」
  7. 7.ウェルナー:のばら

上郷音楽祭

開催日1987/11/29
イベント名上郷音楽祭
場所上郷中学校
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  2. 2.モーツァルト:
  3. 3.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  4. 4.アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
  5. 5.同上:プリンク・プランク・プランク
  6. 6.レハール:円舞曲「金と銀」
  7. アンコール.ウェルナー:のばら

第3回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)

開催日1988/4/24
イベント名第3回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春*・金川 明裕**
独唱(2)梶山 明美(ソプラノ)
独唱(3)三鼓 幾代(ソプラノ)
曲目
  1. 1.シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」序曲*
  2. 2.モーツァルト:戴冠ミサ曲(コーラスと合同演奏)**
  3. 3.シューマン:流浪の民(コーラスと合同演奏)**
  4. 4.グノー:歌劇「ファウスト」より 舞踊音楽*
  5. アンコール.モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス(コーラスと合同演奏)

リレーコンサート

開催日1988/7/3
イベント名リレーコンサート
場所矢沢小学校
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:「エグモント」序曲
  2. 2. 楽器紹介
  3. 3.アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
  4. 4.(フルートアンサンブル)
  5. 5.エルガー:愛のあいさつ
  6. 6.ブラームス:ハンガリア舞曲第1番
  7. 7.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「ウィーンの森の物語」
  8. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
  9. アンコール.矢沢小学校校歌(編曲::田村 信博)

第4回定期演奏会

開催日1988/9/24
イベント名第4回定期演奏会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」
  2. 2.ドリーブ:バレエ「コッペリア」より
  3. アンコール.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「ウィーンの森の物語」

リレーコンサート

開催日1988/10/23
イベント名リレーコンサート
場所西本郷小学校
指揮柴田 隆
独奏内藤 正雄(トランペット)*
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  2. 2.楽器紹介
  3. 3.アンダーソン:トランペット吹きの子守歌*
  4. 4.同上:シンコペーテッド・クロック
  5. 5.(フルートアンサンブル)
  6. 6.ドリーブ:バレエ「コッペリア」より
  7. 7.ウェルナー:のばら(PTAコーラスと合同演奏)
  8. 8.西本郷小学校校歌
  9. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

栄区民オータムカーニバル音楽会(一部コーラスと合同演奏)

開催日1988/11/3
イベント名栄区民オータムカーニバル音楽会(一部コーラスと合同演奏)
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ビゼー:劇音楽「アルルの女」組曲
  2. 2.栄区賛歌 「川のある町で」「わが町に寄す」「大地に耳を」
昭和天皇ご不例のための自粛の一環として中止

第5回定期演奏会

開催日1989/4/9
イベント名第5回定期演奏会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ドボルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」
  2. 2.ビゼー:カルメン組曲
  3. アンコール.ビゼー:カルメン組曲より トレアドル

横浜博覧会YES‘89 千人コンサート(コーラスと合同演奏)

開催日1989/5/28
イベント名横浜博覧会YES‘89 千人コンサート(コーラスと合同演奏)
場所横浜博覧会YESホール
指揮松村 正春・金川 明裕
合唱栄区1000人大合唱団
曲目
  1. 1.ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より歌の殿堂
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「美しく青きドナウ」
  3. 3.シベリウス:交響詩「フィンランディア」
  4. 4.栄区賛歌入選作品発表 編曲:藤田 耕平
  5. 5.全員合唱「赤い靴」

リレーコンサート

開催日1989/6/25
イベント名リレーコンサート
場所本郷台小学校
指揮松村 正春
独奏津金 勝技(トランペット)*
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  2. 2.楽器紹介
  3. 3.アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
  4. 4.同上:トランペット吹きの子守歌*
  5. 5.(フルートアンサンブル)花、西部の情景
  6. 6.栄区賛歌(子供の合唱と合同演奏)
  7. 7.本郷台小学校校歌
  8. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

栄区民文化祭音楽会

開催日1989/11/3
イベント名栄区民文化祭音楽会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ビゼー:アルルの女第二組曲
  2. 2.栄区賛歌(10団体と合同演奏)

第6回定期演奏会

開催日1989/11/12
イベント名第6回定期演奏会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」
  2. 2.ビゼー:アルルの女第1組曲
  3. 3.ビゼー:アルルの女第2組曲
  4. アンコール.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「芸術家の生涯」

リレーコンサート

開催日1989/12/3
イベント名リレーコンサート
場所本郷小学校
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「芸術家の生涯」
  2. 2.楽器紹介
  3. 3.アンダーソン:プリンク・プランク・プランク
  4. 4.同上:シンコペーテッド・クロック
  5. 5.同上:ウォルツィング・キャット
  6. 6.(フルートアンサンブル)
  7. 7.ビゼー:アルルの女第2組曲より
  8. 8.ウェルナー:のばら
  9. 9.本郷小学校校歌
  10. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第7回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)

開催日1990/4/22
イベント名第7回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)
場所栄スポーツホール
指揮小野里 暢高*・金川 明裕*・松村 正春***
曲目
  1. 1.(男声合唱)「いざ起て戦人よ」 他*
  2. 2.(混声合唱)「永訣の朝」**
  3. 3.シューベルト:交響曲第8番ロ短調「未完成」***
  4. 4.リチャード・ロジャース:
  5. アンコール.栄区賛歌より「大地に耳を」***(コーラスと合同演奏)

第8回定期演奏会

開催日1990/10/28
イベント名第8回定期演奏会
場所栄スポーツホール
指揮松村 正春
独奏児玉 真理(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調
  2. 2.サン・サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調*
  3. 3.ワーグナー:
  4. アンコール.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「天体の音楽」

栄区民文化祭音楽会  (フルートアンサンブル)

開催日1990/11/4
イベント名栄区民文化祭音楽会  (フルートアンサンブル)
場所栄スポーツホール
指揮文珠川 健
曲目
  1. 1.文部省唱歌:村祭
  2. 2.ワルターズ:西部の情景

愛のクリスマスキャロル

開催日1990/12/24
イベント名愛のクリスマスキャロル
場所港南台センターバーズ
指揮松村 正春・小野里 暢高
曲目
  1. 1.レハール:円舞曲「金と銀」
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「ウィーンの森の物語」
  3. 3.アンダーソン:クリスマス・フェスティバル
  4. 4.(全員合唱)

第9回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)

開催日1991/5/26
イベント名第9回定期演奏会(栄区民合唱団と合同演奏)
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独唱(昼)三鼓 幾代(ソプラノ)
独唱(夜)鵜飼 文子(ソプラノ)、
児童合唱栄少年少女合唱団(昼のみ)
曲目
  1. 1.栄区賛歌(昼の部のみ)
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」

第10回定期演奏会

開催日1991/10/27
イベント名第10回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏細谷 交子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.モーツァルト:交響曲第35番ニ長調「ハフナー」
  2. 2.モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番ニ短調*
  3. 3.ドヴォルジャーク:交響曲第8番ト長調
  4. アンコール.ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第10番ホ短調

栄区民文化祭音楽会

開催日1991/11/3
イベント名栄区民文化祭音楽会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  2. 2.栄区賛歌

第11回定期演奏会

開催日1992/4/26
イベント名第11回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏梅津 美葉(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.メンデルスゾーン:交響曲第3番イ短調「スコットランド」
  2. 2.モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調「トルコ風」*
  3. 3.ワーグナー:歌劇「リエンチ」序曲
  4. アンコール.シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」間奏曲より

栄フィル夏休みコンサート

開催日1992/8/9
イベント名栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏梅沢 れおな(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
  2. 2.サラサーテ:チゴイネルワイゼン*
  3. 3.サン・サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ*
  4. 4.ドリーブ:バレエ組曲「コッペリア」より
  5. 5.(全員合唱)「森の熊さん」
  6. 6.久石 譲:「風の谷のナウシカ」より
  7. アンコール.久石 譲:「となりのトトロ」より

第12回定期演奏会

開催日1992/10/25
イベント名第12回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏前田 美由紀(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番ト長調*
  2. 2.ブラームス:交響曲第1番ハ短調
  3. アンコール.モーツァルト:ディベルティメント第1番より 第2楽章

第13回定期演奏会

開催日1993/4/25
イベント名第13回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏神田 寛明(フルート)*
曲目
  1. 1.グルック:歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲
  2. 2.モーツァルト:フルート協奏曲第1番ト長調*
  3. 3.チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」より(13曲)
  4. アンコール.チャイコフスキー:弦楽セレナードより 第3楽章

栄区民合唱団定期演奏会(賛助出演)

開催日1993/6/20
イベント名栄区民合唱団定期演奏会(賛助出演)
場所栄公会堂
指揮文珠川 健*、金川 明裕**
独奏岩井 久美子(ピアノ)***
曲目
  1. 1.バッハ:
  2. 2.バッハ:マニフィカート**(コーラスと合同演奏)
  3. アンコール.バッハ:

第2回栄フィル夏休みコンサート

開催日1993/7/31
イベント名第2回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏豊田 恵満(マリンバ)*
ファンファーレチャイコフスキー:イタリア奇想曲の冒頭
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調より 第1楽章
  2. 2.グリーグ:ペールギュント組曲より
  3. 3.(マリンバ独奏*を含む合奏)
  4. 4.アンダーソン集
  5. 5.曲名あてクイズ
  6. 6.みんなで歌おう「小さな世界」
  7. 7.ディズニーアルバム
  8. アンコール.ミッキーマウスマーチ

第14回定期演奏会

開催日1993/10/24
イベント名第14回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏大森 潤子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調*
  2. 2.チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調
  3. アンコール.チャイコフスキー:弦楽セレナードハ長調より 第3楽章

栄区民オペラコンサート

開催日1994/3/19, 21
イベント名栄区民オペラコンサート
場所栄公会堂
総監督・指揮松村 正春
演出金川 明裕
独奏(カルメン)岩森 美里
合唱栄区民合唱団
児童合唱栄少年少女合唱団
舞踊樋口晴美とフラメンコグループ
演技栄区民劇団「BAKU」、神奈川県立金井高等学校、
監督・脚本柴田 隆
曲目1.ビゼー:歌劇「カルメン」

第3回栄フィル夏休みコンサート

開催日1994/8/7
イベント名第3回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
前奏「栄区賛歌」
曲目
  1. 1.ヘンデル(ハーティ編):組曲「水上の音楽」より第1曲
  2. 2.ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」
  3. 3.レオポルド・モーツァルト:おもちゃの交響曲
  4. 4.ケテルビー:ペルシャの市場にて
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「美しく青きドナウ」
  6. 6.(みんなで演奏しよう)
  7. 7.ホルスト:組曲「惑星」より 木星(一部)
  8. アンコール.ネバーエンディングストーリー

第15回定期演奏会

開催日1994/10/23
イベント名第15回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第6番ヘ長調「田園」
  2. 2.ドビュッシー:小組曲
  3. 3.シベリウス:カレリア組曲
  4. アンコール.シベリウス:交響詩「フィンランディア」
開催日1995/5/14
イベント名第16回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏浅野 真弓(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ハイドン:交響曲第100番ト長調「軍隊」
  2. 2.シューマン:ピアノ協奏曲イ短調*
  3. 3.ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
  4. アンコール.ラヴェル:組曲「マ・メール・ロア」より 終曲(妖精の園)

栄区民合唱団第7回定期演奏会

開催日1995/5/21
イベント名栄区民合唱団第7回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮金川 明裕
独奏山本 ひで子(ソプラノ)
曲目1.フォーレ:レクイエム

第4回栄フィル夏休みコンサート

開催日1995/8/20
イベント名第4回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏小山 ゆう子(メゾソプラノ)*
独奏小山 昭雄(ファゴット)**
曲目
  1. 1.ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より「歌の殿堂」
  2. 2.チャイコフスキー:「白鳥の湖」より
  3. 3.同上:「くるみ割り人形」より
  4. 4.ビゼー:歌劇「カルメン」より
  5. 5.アンダーソン:ワルツィング・キャット
  6. 6.サン・サーンス:白鳥**
  7. 7.リムスキー・コルサコフ:熊ん蜂は飛ぶ**
  8. 8.プロコフィエフ:「ピーターと狼」より*
  9. 9.久石譲:トトロファンタジー
  10. 10.(みんなで歌おう)
  11. 11.「栄区賛歌」
  12. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第17回定期演奏会

開催日1995/10/22
イベント名第17回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏岩永 知樹(チェロ)*
曲目
  1. 1.モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
  2. 2.ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調*
  3. 3.ブラームス:交響曲第4番ホ短調
  4. アンコール.バッハ:組曲第3番よりアリア

栄フィルハーモニー創立10周年記念演奏会 第18回定期演奏会

開催日1996/4/14
イベント名栄フィルハーモニー創立10周年記念演奏会 第18回定期演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
指揮松村 正春
合唱指揮金川 明裕
独奏鵜飼 文子(ソプラノ)*
合唱栄区民合唱団
曲目
  1. 1.ショスタコーヴィッチ:祝典序曲
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*

「栄区賛歌]CD録音

開催日1996/5/3
イベント名「栄区賛歌]CD録音
場所栄公会堂
指揮松村 正春
合唱栄区民合唱団、
児童合唱栄少年少女合唱団

第5回栄フィル夏休みコンサート

開催日1996/8/4
イベント名第5回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏兒玉 真理(ヴァイオリン)*
ロビー室内楽パッェルベル:カノン
曲目
  1. 1.ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第3幕前奏曲
  2. 2.ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」より春*
  3. 3.チャイコフスキー:序曲「1812年」
  4. 4.アンダーソン:プリンク・プランク・プランク
  5. 5.(クイズ)
  6. 6.(みんなで歌おう)
  7. 7.オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
  8. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

栄区制10周年式典

開催日1996/11/3
イベント名栄区制10周年式典
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目1.栄区賛歌

栄区制10周年記念演奏会

開催日1996/11/4
イベント名栄区制10周年記念演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
合唱指揮金川 明裕
合唱栄区制10周年フェスティバル合唱団
児童合唱栄少年少女合唱団
独奏湯川 晃(テノール)
曲目
  1. 1.ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕 
  2. 2.ショスタコーヴィッチ:オラトリオ「森の歌」

第19回定期演奏会

開催日1997/4/13
イベント名第19回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏永田 真希(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲
  2. 2.メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調*
  3. 3.ブラームス:交響曲第2番ニ長調
  4. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第1番

本郷地区センターまつり

開催日1997/6/15
イベント名本郷地区センターまつり
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏児玉 真理(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調*
  2. 2.ビゼー:歌劇「カルメン」組曲より

第6回栄フィル夏休みコンサート

開催日1997/7/27
イベント名第6回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
ロビー室内楽
曲目
  1. 1.栄区賛歌
  2. 2.モーツァルト:
  3. 3.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  4. 4.エルガー:威風堂々第1番
  5. 5.アンダーソン:ワルツィング・キャット
  6. 6.(楽器紹介クイズ)
  7. 7.スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
  8. 8.リチャード・ロジャース:サウンド・オブ・ミュージックより
  9. 9.(みんなで歌おう)
  10. 10.チャイコフスキー:バレエ「胡桃割り人形」より 花のワルツ
  11. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第20回定期演奏会

開催日1997/10/26
イベント名第20回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏相川 陽子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」
  2. 2.リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調*
  3. 3.スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より 「モルダウ」
  4. アンコール.ドボルジャーク:スラブ舞曲第8番

栄区民合唱団10周年記念演奏会

開催日1997/11/29
イベント名栄区民合唱団10周年記念演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
指揮金川 明裕
独奏三縄 みどり(ソプラノ)
曲目1.モーツァルト:レクイエム(バイヤー版)

リリスホール誕生オープニングシリーズ

開催日1998/3/1
イベント名リリスホール誕生オープニングシリーズ
場所横浜市栄区民文化センターリリスホール
指揮松村 正春
独奏鵜飼 文子(ソプラノ)*、湯川 晃(テノール)**
曲目
  1. 1.ビゼー:歌劇 カルメン」前奏曲
  2. 2.同上第1幕 手紙の歌*,**
  3. 3.同上第2幕への間奏曲
  4. 4.同上第4幕への間奏曲
  5. 5.同上第2幕 花の歌**
  6. 6.プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」第1幕 つめたい手を**
  7. 7.同上第1幕 私の名はミミ*
  8. 8.同上第1幕 愛らしい乙女よ*,**
  9. 9.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  10. 10.プッチーニ:歌劇「トスカ」第3幕 星は輝き**
  11. 11.プッチーニ:
  12. 12.レハール:喜歌劇「メリーウィドウ」より ヴィリアの歌*
  13. 13.同上 ワルツ*,**
  14. 14. アンコール.ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕 乾杯の歌(日本語)*,**

第21回定期演奏会

開催日1998/4/19
イベント名第21回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏永田 真希(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.サン・サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調*
  2. 2.チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調
  3. アンコール.チャイコフスキー:

第7回栄フィル夏休みコンサート

開催日1998/7/26
イベント名第7回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
ロビー室内楽
曲目
  1. 1.栄区賛歌
  2. 2.メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より
  3. 3.J.ウィリアムス:オリンピック・スピリット
  4. 4.アンダーソン:ジャズ・レガート
  5. 5.アンダーソン:トランペット吹きの休日
  6. 6.(みんなで歌おう)
  7. 7.ヨハン・シュトラウス:トリッチ・トラッチ・ポルカ
  8. 8.ヨハン・シュトラウス:皇帝円舞曲
  9. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第22回定期演奏会

開催日1998/10/25
イベント名第22回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏前田 美由紀(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」序曲
  2. 2.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番ハ短調*
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」
  4. アンコール.ベートーヴェン:「アテネの廃墟」より トルコ行進曲

栄区「みなとみらいホール」オープニング区民参加事業

開催日1999/3/7
イベント名栄区「みなとみらいホール」オープニング区民参加事業
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 正春
独奏魚本 ゆかり(ソプラノ)、三谷 亜矢(アルト)
合唱栄フェスティバル合唱団
合唱指揮金川 明裕
曲目1.マーラー:交響曲第2番ハ短調「復活」

第8回栄フィル夏休みコンサート

開催日1999/7/25
イベント名第8回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春、独唱:長岡 美志(ソプラノ)*
ロビー室内楽
曲目
  1. 1.栄区賛歌
  2. 2.グリーグ:劇音楽「ペールギュント」より
  3. アンコール.プッチーニ:
  4. 3.ディズニーメドレー
  5. 4.アンダーソン:ジャズ・ピチカート
  6. 5.(みんなで歌おう)
  7. 6.チャイコフスキー:イタリア奇想曲
  8. アンコール.ヨハン・シュトラウスス:ポルカ「狩」
  9. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第23回定期演奏会

開催日1999/10/24
イベント名第23回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏細谷 交子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.シューベルト:交響曲第9番ハ長調
  2. 2.ウェーバー:ピアノ小協奏曲ヘ短調*
  3. 3.リスト:交響詩「前奏曲」
  4. アンコール.ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より 第3幕への前奏曲

栄区「みなとみらいホール」区民参加事業 第24回定期演奏会

開催日2000/3/19
イベント名栄区「みなとみらいホール」区民参加事業 第24回定期演奏会
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 正春
独奏小出 信也(フルート)*、早川 りさこ(ハープ)*
曲目
  1. 1.モーツァルト:歌劇「後宮よりの逃走」序曲
  2. 2.モーツァルト:フルートとハープの協奏曲ハ長調*
  3. 3.ショスタコーヴィッチ:交響曲第5番ニ短調
  4. アンコール.ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第8番

第9回栄フィル夏休みコンサート「自由の国アメリカ」

開催日2000/7/29
イベント名第9回栄フィル夏休みコンサート「自由の国アメリカ」
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏中村 さやか(ピアノ)*
ロビー室内楽ドヴォルジャーク:弦楽四重奏「アメリカ」より
曲目
  1. 1.栄区賛歌
  2. 2.ディズニーメドレー
  3. 3.アンダーソン:ブルータンゴ
  4. 4.同上:シンコペーテッド・クロック
  5. 5.同上:そりすべり
  6. 6.ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー*
  7. 7.ディキシーランドジャズ 「リパブリック賛歌」
  8. 8.同上「聖者の行進」
  9. 9.(みんなで歌おう)
  10. 10.グロフェ:組曲「グランドキャニオン」より 山道を行く
  11. アンコール.スーザ:行進曲「星条旗よ永遠なれ」

第25回定期演奏会

開催日2000/10/22
イベント名第25回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮アントニン・キューネル、
独奏マルティン・シュカンパ(チェロ)*
曲目
  1. 1.ドヴォルジャーク:序曲「謝肉祭」
  2. 2.ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲ロ短調*
  3. 3.ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」
  4. アンコール.ドヴォルジャーク:同上より 第3楽章(一部)

第26回定期演奏会

開催日2001/4/15
イベント名第26回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏磯野 順子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調*
  2. 2.シベリウス:交響曲第2番ニ長調
  3. アンコール.シベリウス:アンダンテ・フェスティボ

第10回栄フィル夏休みコンサート

開催日2001/8/12
イベント名第10回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲
  2. 2.シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
  3. 3.ヨゼフ・シュトラウス:鍛冶屋のポルカ
  4. 4.リヒャルト・シュトラウス:
  5. 5.ヘンデル(ハーティ編):組曲「水上の音楽」より
  6. 6.スメタナ:交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
  7. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第27回定期演奏会

開催日2001/10/21
イベント名第27回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏相川 陽子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調
  2. 2.メンデルスゾーン:カプリチオ・ブリランテ*
  3. 3.ブラームス:交響曲第3番ヘ長調
  4. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第1番

創立15周年記念 第28回定期演奏会

開催日2002/3/31
イベント名創立15周年記念 第28回定期演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
指揮松村 正春
独奏小山 昭雄(ファゴット)*
曲目
  1. 1.パウエル:ファゴット協奏曲ハ長調
  2. 2.マーラー:交響曲第1番ニ長調「巨人」

栄ゾリステン演奏会

開催日2002/6/30
イベント名栄ゾリステン演奏会
場所鎌倉芸術館小ホール
総監督・指揮松村 正春
音楽監督・脚色湯川 晃
企画・構成柴田 隆、浅野 美帆子
合唱指揮金川 明裕、湯川 晃、中西 勝之
独唱(ザラストロ)小野 和彦
合唱栄ゾリステン合唱団
管弦楽栄ゾリステン
曲目1.モーツアルト:歌劇「魔笛」(演奏会形式)

第11回栄フィル夏休みコンサート

開催日2002/7/28
イベント名第11回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏青山 祥子(ヴァイオリン)*、小山 ゆう子(アルト)**
曲目
  1. 1.ファリャ:組曲「三角帽子」より
  2. 2.ラロ:スペイン交響曲より第1楽章*
  3. 3.ビゼー:歌劇「カルメン」より
  4. 4.リムスキー・コルサコフ:スペイン奇想曲
  5. アンコール.チャイコフスキー:

第29回定期演奏会

開催日2002/10/17
イベント名第29回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏栗原 尚子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調「イタリア」
  2. 2.ショーソン:詩曲*
  3. 3.シューマン:交響曲第4番ト長調
  4. アンコール.メンデルスゾーン:

第30回定期演奏会

開催日2003/4/20
イベント名第30回定期演奏会
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 正春
独奏前田 美由紀(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調*
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」
  3. アンコール.シュ-ベルト:劇音楽「ロザムンデ」間奏曲の前半

第12回栄フィル夏休みコンサート

開催日2003/8/9
イベント名第12回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独唱小原 良香(ソプラノ)*
前奏栄区賛歌(オーケストラのみの短縮版)
曲目
  1. 1.ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
  2. 2.チャイコフスキー:イタリア奇想曲
  3. 3.ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
  4. 4.プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より 私の名はミミ*
  5. 5.チレーア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より
  6. 6.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  7. 7.プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より ある晴れた日に*
  8. アンコール.プッチーニ:

第31回定期演奏会

開催日2003/11/16
イベント名第31回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
独奏細谷 交子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.モーツァルト:歌劇「劇場支配人」序曲
  2. 2.モーツァルト:ピアノ協奏曲27番変ロ長調*
  3. 3.チャイコフスキー:交響曲第6番ロ短調「悲愴」

第32回定期演奏会

開催日2004/4/11
イベント名第32回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.モーツァルト:交響曲第41番ハ長調「ジュピター」
  2. 2.フランク:交響曲ニ短調
  3. アンコール.フォーレ:

第13回栄フィル夏休みコンサート

開催日2004/7/25
イベント名第13回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
司会糀谷 敬子
独奏デイヴィッド・グレシャム(クラリネット)*
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.ウェーバー:クラリネット協奏曲第2番変ホ長調*
  3. 3.グリーグ:ペールギュント組曲より
  4. 4.シベリウス:カレリア組曲
  5. 5.シベリウス:交響詩「フィンランディア」
  6. アンコール.シベリウス:悲しきワルツ(短縮版)

第33回定期演奏会

開催日2004/11/14
イベント名第33回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮村井 音文
独奏浅野 真弓(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ビゼー:交響曲第1番ハ長調
  2. 2.グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調*
  3. 3.ベートーヴェン:歌劇「レオノーレ」序曲第3番
  4. アンコール.ビゼー:

栄「第九」演奏会 第34回定期演奏会

開催日2005/3/6
イベント名栄「第九」演奏会 第34回定期演奏会
場所みなとみらい大ホール
共催栄区音楽協会
指揮横島 勝人
代指揮小林 恵子
合唱指揮金川 明裕・飯田 裕之・田川 理穂
児童合唱指揮山本 由美
独唱大橋 ゆり(ソプラノ)
合唱栄「第九」合唱団**
児童合唱栄音協児童合唱団***
曲目
  1. 1.栄区賛歌**,***
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

団内演奏会

開催日2005/5/21
イベント名団内演奏会
場所横浜市栄区民文化センターリリスホール

第14回栄フィル夏休みコンサート

開催日2005/7/31
イベント名第14回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
司会宮田 佳奈
独奏藤井 亜紀(ピアノ)*
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
  3. 3.チャイコフスキー:
  4. 4.チャイコフスキー:バレエ「胡桃割り人形」より
  5. アンコール.チャイコフスキー:同上より ロシア舞曲

第35回定期演奏会

開催日2005/10/30
イベント名第35回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮神宮 章
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:序曲「エグモント」
  2. 2.ブルックナー:交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」

栄区政20周年を祝う 栄「第九」演奏会2006

開催日2006/1/15
イベント名栄区政20周年を祝う 栄「第九」演奏会2006
場所鎌倉芸術館大ホール
主催栄区音楽協会
指揮横島 勝人
合唱指揮金川 明裕・飯田 裕之・田川 理穂
練習指揮小林 恵子・諸遊 耕史
独奏安達 さおり(ソプラノ)
合唱栄「第九」合唱団**
児童合唱栄音協児童合唱団***
コンサートミストレス大竹 奏
曲目
  1. 1.栄区賛歌**,***
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

第36回定期演奏会

開催日2006/5/14
イベント名第36回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮槇野 伸也
独奏青山 祥子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ワーグナー:
  2. 2.ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 *
  3. 3.ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
  4. 4.ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
  5. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第1番

栄区制、栄フィル20周年記念

開催日2006/7/23
イベント名栄区制、栄フィル20周年記念
場所栄公会堂
指揮諸遊 耕史
司会増田 ひろみ
独奏小原 良香(ソプラノ)*、窪川 真也(バリトン)**
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調
  2. 2.モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
  3. 3.モーツァルト:歌劇「魔笛」より
  4. 4.ヨハン・シュトラウス:喜歌劇「こうもり」序曲
  5. アンコール.ヨハン・シュトラウス:喜歌劇「こうもり」より

団内演奏会

開催日2006/9/16
イベント名団内演奏会
場所横浜市栄区民文化センターリリスホール

栄区政発足20周年記念・栄フィルハーモニー交響楽団創立20周年記念演奏会

開催日2006/10/22
イベント名栄区政発足20周年記念・栄フィルハーモニー交響楽団創立20周年記念演奏会
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 正春・立石 洋介**
独奏小出 信也(フルート)*
コンサートミストレス栗原 尚子
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)**
  2. 2.モーツァルト:フルート協奏曲第2番二長調*
  3. 3.ベルリオーズ:幻想交響曲ハ長調

栄区政20周年記念事業 第3回栄「第九」演奏会(昼夜2公演)

開催日2006/12/17
イベント名栄区政20周年記念事業 第3回栄「第九」演奏会(昼夜2公演)
場所栄公会堂
主催栄区音楽協会
指揮神宮 章
合唱指揮金川 明裕・飯田 裕之・田川 理穂・瀬畑 久美子
独奏浅野 美帆子(ソプラノ)*
合唱栄「第九」合唱団**
児童合唱栄音協児童合唱団***
コンサートミストレス大竹 奏
曲目
  1. 1.栄区賛歌**,***
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

第38回定期演奏会

開催日2007/5/13
イベント名第38回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮櫻屋敷 滋人
独奏栗原 尚子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲
  2. 2.メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 *
  3. 3.シューマン:交響曲第3番変ホ長調「ライン」

第16回栄フィル夏休みコンサート

開催日2007/7/29
イベント名第16回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮槇野 伸也
司会瀬畑 久美子
共演北政 扶美子と栄ハープアンサンブル「ルナ」*
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.ビゼー:歌劇「カルメン」第三幕への間奏曲
  3. 3.ハープアンサンブル*
  4. 4.ヨハン・シュトラウス:ワルツ「美しく青きドナウ」
  5. 5.マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
  6. 6.グノー:劇音楽「ファイスト」より 舞踊音楽とワルツ
  7. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第39回定期演奏会

開催日2007/10/14
イベント名第39回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮神宮 章
独奏西脇 千花(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」*
  2. 2.ブラームス:交響曲第2番ニ長調
  3. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第 番

団内演奏会

開催日2007/11/18
イベント名団内演奏会
場所横浜市栄区民文化センターリリスホール

2008年の新春を飾る 第4回栄「第九」演奏会

開催日2008/1/5
イベント名2008年の新春を飾る 第4回栄「第九」演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
主催栄区音楽協会
指揮槇野 伸也
合唱指揮湯川 晃・田川 理穂・瀬畑 久美子
独奏石田 亜希子(ソプラノ)*
合唱栄「第九」合唱団**
児童合唱栄区賛歌ジュニア児童合唱団***
曲目
  1. 1.栄区賛歌**,***
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:ワルツ「美しく青きドナウ」**,***
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**
  4. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

第40回定期演奏会

開催日2008/4/6
イベント名第40回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮櫻屋敷 滋人
独奏山本 聡子(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ラフマニノフ:ピアノ協奏曲ハ短調 *
  2. 2.ドボルジャーク:交響曲第7番ニ短調
  3. アンコール.ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第8番ト短調

第17回栄フィル夏休みコンサート

開催日2008/7/27
イベント名第17回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮松村 正春
司会瀬畑 久美子
独奏府川 雪野(トロンボーン)* 
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.ドリーブ:バレエ組曲「コッペリア」より
  3. 3.ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
  4. 4.フェルディナンド・ダヴィッド:
  5. 5.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「天体の音楽」
  6. 6.ヨハン・シュトラウス:ポルカ「雷鳴と稲妻」
  7. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

横浜開港150周年記念事業・プレイベント 第41回定期演奏会

開催日2008/11/2
イベント名横浜開港150周年記念事業・プレイベント 第41回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮清水 史広
独奏栗原 尚子(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.サン・サーンス:交響詩「死の舞踏」*
  2. 2.サン・サーンス:「ハバネラ」*
  3. 3.サン・サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール
  4. 4.チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調

横浜開港150周年記念・プレイベント 第5回栄「第九」演奏会

開催日2009/1/18
イベント名横浜開港150周年記念・プレイベント 第5回栄「第九」演奏会
場所みなとみらい大ホール
主催栄区音楽協会
指揮横島 勝人
合唱指揮湯川 晃・田川 理穂・瀬畑 久美子
独奏奥山 恵美子(ソプラノ)*
合唱栄第九合唱団**
曲目
  1. 1.栄区賛歌**,***
  2. 2.藤田 耕平:
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

横浜開港150周年記念「時の流れ」(有志出演)

開催日2009/3/8
イベント名横浜開港150周年記念「時の流れ」(有志出演)
場所栄公会堂
指揮松村 正春
曲目
  1. 1.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「ウィーンの森の物語」
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「美しく青きドナウ」

横浜開港150周年記念 第42回定期演奏会

開催日2009/5/17
イベント名横浜開港150周年記念 第42回定期演奏会
場所鎌倉芸術館小ホール
指揮松村 秀明
独奏深井 利枝(ピアノ)*
曲目
  1. 1.モーツァルト:交響曲第32番ト長調
  2. 2.モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番イ長調*
  3. 3.ボロディン:交響曲第2番ロ短調
  4. アンコール.ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」

第18回栄フィル夏休みコンサート

開催日2009/7/26
イベント名第18回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮槇野 伸也
司会脇本 円
第一部クラシック音楽への誘い
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.グリーグ:劇音楽「ペールギュント」より 朝
  3. 3.スメタナ:連作交響詩「我が祖国」より モルダウ
第二部映画・アニメ音楽
曲目
  1. 1. 4.久石 譲(編曲:濱野 正):「天空の城ラピュタ」より
  2. 5.久石 譲(編曲:濱野 正):「千と千尋の神隠し」より
  3. 6.久石 譲(編曲:濱野 正):「ハウルの動く城」より
  4. 7.久石 譲(編曲:濱野 正):「崖の上のポニョ」
  5. 8.J. ホーナー(編曲:J. モス):「タイタニック」より
  6. 9.K. ハテルト(編曲:T. リケッツ):
  7. 10.みんなで歌おう:「崖の上のポニョ」
  8. アンコール.ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲

横浜開港150周年記念 第43回定期演奏会

開催日2009/10/25
イベント名横浜開港150周年記念 第43回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮神宮 章
独奏青山 英里香(ヴァイオリン)*
曲目
  1. 1.シベリウス:組曲「クリスチャン二世」より ノクターン
  2. 2.シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調*
  3. 3.ドヴォルジャーク:交響曲第9番ホ短調「新世界より」
  4. アンコール.ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第8番

第6回栄「第九」演奏会

開催日2010/1/24
イベント名第6回栄「第九」演奏会
場所栄公会堂
主催栄区音楽協会
指揮松村 秀明
合唱指揮堀部 隆二・田川 理穂
独奏小原 良香(ソプラノ)*
合唱栄第九合唱団**
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オーケストラのための短縮版)
  2. 2.藤田 耕平:
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

第44回定期演奏会

開催日2010/5/9
イベント名第44回定期演奏会
場所鎌倉芸術館小ホール
指揮新通 英洋
独奏藤井 亜紀(ピアノ)*
曲目
  1. 1.ベートーヴェン:交響曲第2番二長調
  2. 2.ブラームス:ピアノ協奏曲第2番変ロ長調*
  3. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第1番

第19回栄フィル夏休みコンサート「物語を彩る音楽」

開催日2010/8/1
イベント名第19回栄フィル夏休みコンサート「物語を彩る音楽」
場所栄公会堂
指揮高橋 隆元
司会脇本 円
曲目
  1. 1.栄区賛歌(オケのみの短縮版)
  2. 2.ビゼー:歌劇「カルメン」より
  3. 3.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  4. 4.「サウンド・オブ・ミュージック」より
  5. 5.「ハリー・ポッター」ハイライト
  6. 6.ディズニー・メドレー
  7. 7.「スターウォーズ」より
  8. アンコール.「となりのトトロ」

第45回定期演奏会

開催日2010/10/24
イベント名第45回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮槇野 伸也
独奏寺田 和之(ギター)*、
曲目
  1. 1.ニコライ:喜歌劇「ウォンザーの陽気な女房たち」序曲
  2. 2.ロドリーゴ:アランフェスの協奏曲 *
  3. アンコール.タンゴアンスカイ *
  4. 3.ブラームス:交響曲第4番ホ長調
  5. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第3番

第7回栄「第九」演奏会

開催日2011/1/16
イベント名第7回栄「第九」演奏会
場所栄公会堂
主催栄区音楽協会
指揮松村 秀明
合唱指揮堀部 隆二・田川 理穂
独奏浅野 美帆子(ソプラノ)*
合唱栄第九合唱団**
曲目
  1. 1.ニコライ:喜歌劇「ウォンザーの陽気な女房たち」序曲
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「ウィーン気質」
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*,**

創立25周年記念 第46回定期演奏会

開催日2011/5/22
イベント名創立25周年記念 第46回定期演奏会
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 正春*・松村 秀明**
曲目
  1. 1.ヨハン・シュトラウス:円舞曲「芸術家の生涯」*
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第六番ヘ長調「田園」**
  3. 3.サン・サーンス:交響曲第三番ハ短調「オルガン付き」**

第20回栄フィル夏休みコンサート「名曲コンサート」

開催日2011/8/28
イベント名第20回栄フィル夏休みコンサート「名曲コンサート」
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
司会脇本 円
曲目
  1. 1.ワーグナー:楽劇「ニュルンベルグの名歌手」第1幕の前奏曲
  2. 2.モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番ト長調
  3. 3.エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
  4. 4.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  5. 5.チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割人形」より
  6. 6.チャイコフスキー:スラブ行進曲
  7. アンコール.チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割人形」より

雅楽と室内楽の夕べ

開催日2011/10/29
イベント名雅楽と室内楽の夕べ
場所栄区民文化センターリリス
雅楽平安響
室内楽栄フィルハーモニー交響楽団メンバー
指揮松村 秀明
曲目
  1. 1.平調音取(ひょうぢょうのねとり)[チューニング]
  2. 2.越天楽(えてんらく)
  3. 3.陪臚(ばいろ)
  4. 4.リヒァルト・シュトラウス:
  5. 5.メンデルスゾーン:シンフォニア第10番ロ短調〔弦楽器〕
  6. 6.モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」

栄区政25周年記念 第8回栄「第九」演奏会

開催日2011/12/10
イベント名栄区政25周年記念 第8回栄「第九」演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
主催栄区音楽協会
指揮松村 秀明
合唱指揮湊 晋吾・田川 理穂
独奏弓田 真理子(ソプラノ)*
合唱栄第九合唱団**
曲目
  1. 1.ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲
  2. 2.栄区賛歌
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*

第47回定期演奏会

開催日2012/4/22
イベント名第47回定期演奏会
場所鎌倉芸術館大ホール
指揮櫻屋敷 滋人
独奏青山 英里香(ヴァイオリン)*、奥村 景(チェロ)*
曲目
  1. 1.グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
  2. 2.ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」
  3. 3.リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」*
  4. アンコール.チャイコフスキー:バレエ「眠りの森の美女」より ワルツ

第21回栄フィル夏休みコンサート「世界名曲バトル」

開催日2012/7/22
イベント名第21回栄フィル夏休みコンサート「世界名曲バトル」
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
司会脇本 円
曲目
  1. 1.バート&リチャード・シャーマン:「小さな世界」
  2. 2.ヨハン・シュトラウス:トリッチ・トラッチ・ポルカ
  3. 3.ビゼー:「アルルの女」第2組曲
  4. 4.エルガー:「愛の挨拶」
  5. 5.ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」第1楽章
  6. 6.ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
  7. 7.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  8. 8.パデルト:「パイr-ツ・オブ・カリビアン」より
  9. 9.チャイコフスキー:バレエ「眠りの森の美女」より ワルツ
  10. 10.「みんなで合奏しよう」コーナー
  11. アンコール.ヨハン・シュトラウス:「ラデツキー行進曲」

第48回定期演奏会

開催日2012/11/18
イベント名第48回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
曲目
  1. 1.モーツァルト:歌劇「劇場支配人」序曲
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調
  3. 3.ドヴォルジャーク:交響曲第8番ト長調
  4. アンコール.ドヴォルジャーク:スラブ舞曲第6番

第49回定期演奏会 「チャイコフスキーの熱情」

開催日2013/4/7
イベント名第49回定期演奏会 「チャイコフスキーの熱情」
場所鎌倉芸術館大ホール
指揮松村 秀明
独奏灘尾 彩(チェロ)*
曲目
  1. 1.チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
  2. 2.チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲*
  3. 3.チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調
  4. アンコール.チャイコフスキー:「モーツアルティアーナ」第3楽章

第22回栄フィル夏休みコンサート「“魔法”の音楽」

開催日2013/7/21
イベント名第22回栄フィル夏休みコンサート「“魔法”の音楽」
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
司会脇本 円
曲目
  1. 1.ジョン・ウィリアムス:映画「ハリーポッター」から
  2. 2.サン・サーンス:「死の舞踏」
  3. 3.チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より
  4. 4.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  5. 5.「オーケストラの一日団員になろう」コーナー
  6. 6.ハーライン:「星に願いを」
  7. 7.ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
  8. 8.チャイコフスキー:バレエ「眠りの森の美女」より ワルツ
  9. 9.「みんなで合奏しよう」コーナー
  10. アンコール.ヨハン・シュトラウス:「ラデツキー行進曲」

横浜音祭り2013連携イベント

開催日2013/11/10
イベント名横浜音祭り2013連携イベント
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
曲目
  1. 1.シューマン:序曲「ジュリアス・シーザー」
  2. 2.スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より「シャールカ」
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調
  4. アンコール.シューマン:「庭園のメロディー」

第51回定期演奏会 「19世紀ドイツ音楽の開花」

開催日2014/5/6
イベント名第51回定期演奏会 「19世紀ドイツ音楽の開花」
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
独奏森 雅彦(ホルン)*
曲目
  1. 1.シューベルト:「ロザムンデ」序曲
  2. 2.リヒァルト・シュトラウス:ホルン協奏曲第1番変ホ長調*
  3. 3.シューマン:交響曲第1番変ロ長調
  4. アンコール.シューマン:「子どものためのアルバム」より 第30曲

第23回栄フィル夏休みコンサート「“冒険”の音楽」

開催日2014/7/27
イベント名第23回栄フィル夏休みコンサート「“冒険”の音楽」
場所栄公会堂
指揮高橋 隆元
司会脇本 円
曲目
  1. 1.ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
  2. 2.ビゼー:「アルルの女」第2組曲より ファランドール
  3. 3.ドヴォルジャーク:交響曲第9番「新世界より」 第4楽章
  4. 4.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  5. 5.「オーケストラの一日団員になろう」コーナー
  6. 6.ウィリアムス:映画「インディー・ジョーンズ」より
  7. 7.宮川 泰:交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」より
  8. 8.「みんなで合奏しよう」コーナー
  9. アンコール.ヨハン・シュトラウス:「ラデツキー行進曲」

第52回定期演奏会

開催日2014/11/9
イベント名第52回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
独奏堀口 憲一(オーボエ)*、
曲目
  1. 1.フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
  2. 2.モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調*
  3. 3.ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」

栄区音楽協会設立20周年記念 第9回栄「第九」演奏会

開催日2015/2/1
イベント名栄区音楽協会設立20周年記念 第9回栄「第九」演奏会
場所みなとみらい大ホール
主催栄区音楽協会
指揮松村 秀明
合唱指揮冨澤 裕・杉山 範雄・田川 理穂
独奏浅野 美帆子(ソプラノ)*
合唱栄第九合唱団**
曲目
  1. 1.ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲
  2. 2.ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」*

第24回栄フィル夏休みコンサート

開催日2015/7/26
イベント名第24回栄フィル夏休みコンサート
場所栄公会堂
指揮平川 範幸
司会脇本 円
リード・ヴォーカル平川 めぐみ* 
曲目
  1. 1.アンダーソン:「舞踏会の美女」
  2. 2.フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
  3. 3.ヨハン・シュトラウス:ポルカ「雷鳴と稲妻」
  4. 4.ブラームス:交響曲第1番ハ短調より 第3楽章
  5. 5.「オーケストラを指揮してみよう」コーナー
  6. 6.「オーケストラの一日団員になろう」コーナー
  7. 7.ロバート・ロペス:
  8. 8.「みんなで合奏しよう」コーナー
  9. 9.「みんなで歌おう」コーナー
  10. アンコール.ヨハン・シュトラウス:「ラデツキー行進曲」

栄区政30周年記念 第53回定期演奏会

開催日2015/11/8
イベント名栄区政30周年記念 第53回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮松村 秀明
曲目
  1. 1.メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
  2. 2.ハイドン:交響曲第104番ニ長調「ロンドン」
  3. 3.メンデルスゾーン:交響曲第3番イ短調「スコットランド」

創立30周年記念演奏会 第54回定期演奏会

開催日2016/4/24
イベント名創立30周年記念演奏会 第54回定期演奏会
場所みなとみらい大ホール
指揮松村 秀明
曲目
  1. 1.スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より
  2. 2.ブラームス:交響曲第1番ハ短調
  3. アンコール.ブラームス:ハンガリア舞曲第6番

第25回栄フィル夏休みコンサート「どこかで聞いたクラシック」

開催日2016/7/24/
イベント名第25回栄フィル夏休みコンサート「どこかで聞いたクラシック」
場所栄公会堂
指揮平川 範幸
司会脇本 円
曲目
  1. 1.リヒャルト・シュトラウス 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」より
  2. 2.ヨハン・シュトラウス2世 円舞曲「美しき青きドナウ」
  3. 3.ベートーヴェン 交響曲第7番第1楽章
  4. 4.ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」よりキエフの大門
  5. 5.ルロイ・アンダーソン トランペット吹きの休日
  6. 6.オッフェンバック 喜歌劇「天国と地獄」序曲
  7. 7.ヘンデル オラトリオ「メサイヤ」よりハレルヤ
  8. 8.1日団員コーナー:チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より葦笛の踊り、ビゼー オペラ「カルメン」より闘牛士
  9. 9.指揮者体験コーナー:ドリーブ バレエ「コッペリア」よりマズルカ
  10. 10.シンコペーティッドクロック
  11. 11.ジョン・ウィリアムズ 映画「スターウォーズ」よりメインテーマ
  12. アンコール.ヨハン・シュトラウス ラデツキー行進曲

第55回定期演奏会

開催日2016/11/13
イベント名第55回定期演奏会
場所栄公会堂
指揮稲垣雅之
独奏山口真由(クラリネット)
曲目
  1. 1.ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
  2. 2.モーツァルト クラリネット協奏曲
  3. 3. ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」

栄区制30周年記念 第10回栄「第九」演奏会

開催日2017/2/5/
イベント名栄区制30周年記念 第10回栄「第九」演奏会
場所みなとみらい大ホール
主催栄区音楽協会
指揮松村秀明
合唱指揮富澤裕・杉山範雄・田川理恵・山本由美(児童合唱)
独唱浅野美帆子(ソプラノ)・田川理恵(メゾソプラノ)・湯川晃(テノール)・杉山範雄(バリトン)
合唱栄第九合唱団・栄児童合唱団
曲目
  1. 1.オーケストラと合唱のための交響詩「栄区賛歌」
  2. 2.ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付き」